НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Динамо прошло Славию: закономерно или на фарте? ###

Динамо прошло Славию: закономерно или на фарте? ФК Динамо

Когда жеребьевка третьего раунда квалификации подарила в соперники «Динамо» пражскую «Славию», большинство поклонников «бело-синих» остались довольны. Соперник достался достаточно проходной, а потому футболистам столичной команды просто требовалось сыграть в свою силу и без каких-либо «привозов», чтобы выйти далее.

Однако уже первый матч в Чехии показал, что «Славия» является довольно неуступчивым и неудобным оппонентом. Оказалось, что рослые игроки пражской команды навязывают борьбу практически за каждый мяч, а их стандарты и вовсе являются едва ли не смертельным оружием. Впрочем, в Праге «Динамо» выстояло и даже могло победить, но подвел злосчастный фол в компенсированное время, приведший к пенальти и итоговым 1:1.

Матч в Киеве должен был дать ответ - готово ли «Динамо» в своем нынешнем состоянии реально бороться за место в Лиге чемпионов и какой потенциал есть у команды Хацкевича?

Быстрый гол сыграл свою роль

Вероятно, ключевой момент поединка случился уже на 11-й минуте. «Динамо» заработало право на штрафной, исполнять который взялся Цыганков. Последовал удобный навес в район 11-метровой отметки, куда ворвался Вербич и мастерски переправил мяч в сетку. Повторы показали, что игроки «Славии» в этом эпизоде безуспешно пытались создать офсайдную ловушку, но провалились. Избежавший положения «вне игры» Вербич с лихвой воспользовался предоставленным пространством и поразил ворота соперника.

Поведя 1:0, «Динамо» предпочло сфокусироваться на решении других задач. Киевлянам уже не нужно было обязательно идти вперед (хотя и ничья 0:0 выводила в следующий раунд именно «бело-синих», но фора в один забитый гол создавала для команды Хацкевича еще большую «подушку безопасности»), вследствие чего они получили возможность сфокусироваться на разрушении, выжидая ошибки оппонента.

Про тактику нынешнего «Динамо» довольно лаконично и ясно сказал наставник команды Александр Хацкевич на послематчевой пресс-конференции: «Наша команда умеет терпеть и ждать своего шанса. Мы добились положительного результата, который еще на два шага приблизил нас к Лиге чемпионов».

«Славия» владела мячом, но не создавала опасности

Пропустив быстрый гол, «Славия» пошла отыгрываться, вследствие чего ее игроки чаще владели мячом, чем соперник. В итоге владение к концовке матча немного выровнялось и составило 54% на 46% в пользу гостей, однако в середине второго тайма преимущество «Славии» в этом компоненте доходило до 62%.

Впрочем, кроме большего числа выполненных передач (380 - у «Славии» против 317 - у «Динамо»), которые к тому же были еще и менее точны (79,5% - точность пражан против 80,6% - у киевлян), чешские футболисты в атаке «Динамо» ничем не превзошли. Два по-настоящему острых момента у ворот киевлян возникли после того, как «бело-синие» в обороне попросту теряли своих оппонентов. На 37-й минуте все завершилось голом, который в итоге был отменен, а вот на 68-й лишь неуклюжесть Соучека позволила «Динамо» выйти сухим из воды.

Больше «Славия» не создала у ворот «Динамо» ничего серьезного. И это при том, что пражане провели 35 позиционных атак против 19 - у «Динамо». Количественно и качественно гости «ломились» исключительно через центр поля - именно через эту зону прошло 20 атак «Славии», на которые пришлось 95% всей созданной у ворот «Динамо» опасности, выраженной в показателе ожидаемых голов (xG). У «бело-синих» также ощутимо лучше шли атаки через центр, однако неплохое взаимодействие наблюдалось и на левом фланге между Пиваричем и Вербичем. К слову, именно этот тандем стал лидером матча по числу выполненных передач вперед. На счету пары Пиварич - Вербич их 11, из которых 10, что логично, пришлись на долю хорватского фулбека.

Логичным в этой связи выглядит и показатель ударов - больше их у «Славии» (14 против 11), но вот в створ ворот чаще попадали игроки «Динамо» (5 против 2). При этом из шести ударов украинской команды, не угодивших в створ, четыре были заблокированы и только два пришлись мимо ворот. У «Славии» же из двенадцати выстрелов, не достигших створа, лишь три были заблокированы обороной «Динамо», а сразу девять пришлись в «молоко». Очевидно, что побеждать в матче, где твои футболисты даже не способны попасть в створ, очень тяжело, потому жаловаться «Славии» стоит, прежде всего, на саму себя.

Спокойствие сыграло на руку «Динамо»

Возвращаясь к важности быстрого гола, стоит отметить, что имея определенную фору, футболисты «Динамо» позволили себе играть максимально спокойно. Нагнетания со стороны «Славии», в том числе и через попытки провокаций, не возымели никакого действия.

Красноречивым является показатель фолов. Игроки «Динамо» 13 раз нарушали правила (больше остальных это делал Кендзера - 4 фола), в то время как их соперники совершили практически втрое больше фолов - 34 (8 - на счету Цоуфала, ставшего «лидером» матча по этому показателю)! Казалось бы, именно обороняющаяся команда должна чаще нарушать правила, ведь атакующая будет ее вынуждать это делать, однако произошло с точностью до наоборот и в этом огромная заслуга киевлян.

Вместо того, чтобы сфокусироваться на завершении атак ударами в створ, футболисты «Славии» к концовке игры оказались чрезмерно заведены и взбудоражены. Всего игроки чешской команды схлопотали шесть «горчичников», но три из них пришлись на последние, а от того решающие, минуты игры - Борил (87), Цоуфал (89) и Фридрих (94).

Фарт был на стороне «Динамо»

Объективности ради, помимо статистической «картинки» встречи, стоит отметить и еще один важный футбольный элемент - вечером во вторник «Динамо» сопутствовало везение. И выразилось оно не только на 68-й минуте, когда Соучек промахнулся с пары метров по пустым воротам, но и в судейских решениях. Польская бригада во главе с Даниелем Стефански отработала не без огрехов, и это объективный момент.

Наиболее резонансными в матче вышли два эпизода - на 37-й минуте с отмененным голом «Славии» и на 74-й - с засчитанным мячом Беседина.

В моменте с голом «Славии» арбитры сработали отлично. Боковой при взятии ворот побежал на центр, указывая тем самым, что офсайда у забивавшего гол игрока, нет. Однако Стефански, находившийся в эпицентре событий, зафиксировал другой фол и, как показали повторы, был совершенно прав. Дело в том, что Симон Дели плечом оттолкнул Никиту Бурду, пытавшегося сыграть в мяч в момент его полета в штрафную «Динамо». При этом игрок киевлян находился спиной к своим воротам и оппоненту, а потому не мог его видеть, в отличие от Дели, действовавшего умышленно.

Примечательно, что сразу после судейского решения игроки «Славии» побежали выяснять причину у лайнсмена и тот указал пальцем на Дели, дав понять, что зафиксировано было именно нарушение с его стороны.

А вот на 74-й минуте арбитры сплоховали. В момент передачи Цыганкова на Беседина последний находился в офсайде. Эпизод не столь явный, однако стоп-кадр наглядно демонстрирует, как само положение «вне игры», так и место расположения бокового арбитра. Ситуация для последнего вроде бы идеальная, но... Впрочем, к счастью для «Динамо», эта ошибка сыграла в их пользу, хотя и не стоит исключать, что именно мяч Беседина окончательно надломил и без того не впечатляющую «Славию», лишив ее всяких надежд на успех в двухматчевом противостоянии.

Пиварич - MVP матча

Казалось бы, голы за «Динамо» забили Беньямин Вербич и Артем Беседин, которым дважды ассистировал Виктор Цыганков, значит кто-то из них и является лучшим в поединке. Однако наибольшей похвалы заслуживает левый фулбек киевлян Йосип Пиварич. 29-летний хорват, ставший месяц назад со своей национальной командой вице-чемпионом мира, провел первый в сезоне официальный матч за «Динамо».

Пиварич был брошен сразу в серьезную «мясорубку» и проявил себе прекрасно. Хорват отличился 80 технико-тактическими действиями с приемлемыми как для футболиста его амплуа 35% брака. Отлично показал себя при выполнении непосредственных обязанностей, поучаствовав в 34 единоборствах и выиграв 47% из них. Также записал на свой счет 8 перехватов мяча и 17 его отборов, а на 48-й минуте грамотно заблокировал удар Цоуфала, который мог привести к серьезным проблемам для Дениса Бойко.

Хорош был Пиварич и в атакующих действиях. Всего за матч он отличился 35 передачами, из которых 31 стала точной, а одна на 18-й минуте могла привести к голу, когда удар Вербича из ближнего угла ворот потянул голкипер «Славии». В штрафную соперника Пиварич выполнил два паса, причем оба стали точными, а в последнюю треть поля направил за матч 8 передач (6 оказались точными). Отличные показатели, как не крути.