НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Динамо обыграло Ренн и практически обеспечило выход в плей-офф ЛЕ ###

Динамо обыграло Ренн и практически обеспечило выход в плей-офф ЛЕ Динамо Киев от Шурика

Добыв три очка в выездном матче с «Ренном», который, нужно признать, по игре вряд ли можно было занести в актив, «Динамо» существенно улучшило свои позиции в турнирном раскладе группы K. Александр Хацкевич перед ответным поединком с французским клубом отметил, что в случае повторной победы над командой Сабри Лямуши задача выходы из группы будет решена процентов на 75-80. И наставник киевлян не кривил душой: в Киеве «Динамо» сняло практически все вопросы о том, кто продолжит весной борьбу в плей-офф. «Ренн», выставивший полурезервный состав, преградой для киевлян не стал.

Наставник «Ренна» Сабри Лямуши после матча с «Каном» в Лиге 1 решил поберечь силы своих игроков и провел сразу шесть замен. Особенно удивило появление в центре обороны 21-летнего Жерзино Ньями, а в опорной зоне - его ровесника Дениса Поа. Оба не считаются даже игроками ротации, редко попадая в состав. Но зато с первых минут Лямуши выпустил свою главную звезду – Атема Бен Арфа, который, правда, также не является на данный момент основным в своей команде.

Александр Хацкевич, по сравнению с игрой против «Шахтера», произвел две вынужденные замены. Вместо Пиварича, который из-за проблем со здоровьем накануне отбыл в Хорватию, появился Кадар, занявший место в центре обороны. А вместо дисквалифицированного Шепелева, с первых минут в опорной зоне вышел бразилец Че-Че. Его соотечественник Сидклей занял место левого хавбека, а Вербич, в отсутствие альтернативы в нападении, снова вынужден был играть на острие.

И нужно отметить, что словенец с каждым матчем выглядит на новой для себя позиции все увереннее. Наблюдавший за матчем с трибуны Беседин наверняка оценил объем работы, который выполняет Беньямин. И с реализацией у него появился прогресс. По крайней мере, если сравнивать с матчем против «Шахтера», где у Вербича, что называется, не пошло. Но в матче с «Ренном» Вербич исправился уже в дебюте встречи. Сработала домашняя заготовка: Цыганков навесил с углового на ближнюю штангу, а Вербич головой подрезал мяч мимо голкипера.

В первой половине хозяева могли забить еще минимум дважды. После обрезки бретонцев возле своей штрафной Шапаренко немного сильно отдал на ход Вербичу - и словенцу было сложно переиграть голкипера. А немного спустя партнеры вывели на убойную позицию Цыганкова, но капитан «Динамо» пробил немного бесхитростно – прямо в Коубека.

Динамовцы чувствовали себя хозяевами положения, ничего не давая создать «Ренну» у своих ворот – и Сабри Лямуши в перерыве пришлось вносить коррективы в тактическое построение команды. Вместо Траоре на второй тайм вышел габаритный Мбайе Ньянг. Сенегалец предлагал себя намного активнее Траоре, заставляя центральных защитников «Динамо» - Кадара и Бурду постоянно держать себя в поле зрения. На 54-й минуте Ньянг после прострела с фланга увел с собой одного центрального защитника, освободив зону для Сарра. Хавбек «Ренна», освободившись от опеки Миколенко, пробивал в упор с нескольких метров, но «Динамо» выручил Денис Бойко. Тем не менее, первый опасный звоночек у ворот хозяев поля прозвучал.

«Динамо», отдав территориальную инициативу, получило возможность для проведения контратак. Одна из них с участием Цыганкова, Кендзеры и Сидклея имела все шансы стать голевой. Но бразилец после прострела поляка с острого угла пробил не в ворота, а к направлению к противоположному угловому флажку.

Однако уже через пять минут хозяева забили второй мяч. И снова после стандарта. Цыганков словно рукой забросил мяч в штрафную, а Миколенко, опередив всех оппонентов, головой переправил мяч мимо голкипера. Ну а все вопросы касательно победителя матча снял Шапаренко. Хавбек «Динамо» на левом фланге оторвался от Ньямси, вошел в штрафную и обводящим ударом отправил мяч в верхний угол ворот.

В концовке матча «Ренн» сподобился на гол престижа, который соорудили Ньянг и Сьебатше, но он только подсластил подопечным Лямуши горкую пилюлю. Лиге Европы французы могут помахать платочком.

В следующем туре «Астане» и «Динамо» нужно будет сыграть вничью, чтобы вместе за тур до окончания группового турнира выйти в плей-офф.

Сергей ЦЫБАЛига Европы. Группа К. 4-й тур.«Динамо» (Киев, Украина) – «Ренн» (Ренн, Франция) - 3:1 Беньямин Вербич (13), Виталий Миколенко (68), Николай Шапаренко (72) - Теосон Сьебатшё (89) Жерзино Ньямси (29), Амари Траоре (32), Джеймс Силики (55)«Динамо»: Денис Бойко, Томаш Кендзёра, Виталий Миколенко, Никита Бурда, Тамаш Кадар, Сидклей, Че Че (Сергей Сидорчук, 83), Николай Шапаренко (Миккель Дуэлунд, 92), Виталий Буяльский, Беньямин Вербич (Владислав Супряга, 90), Виктор Цыганков«Ренн»: Томаш Коубек, Амари Траоре (М'-Байе Ньянг, 46), Рами Бенсебаини, Дамьен Да Сильва, Жерзино Ньямси (Жереми Желен, 74), Мехди Зеффан, Денис Поа, Джеймс Силики, Атем Бен-Арфа, Бенжамен Буриго, Исмаила Сарр (Теосон Сьебатшё, 71)Арбитр: Джон Битон (Шотландия)Стадион: НСК Олимпийский (Киев, Украина)ДИНАМО - РЕНН. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА